Госдума приняла закон о митингах

Госдума приняла в пятницу в третьем, окончательном чтении Закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях". При необходимых 226 голосах закон поддержали 336 депутатов, проголосовали "против" - 97, воздержались двое депутатов.

В процессе доработки законопроекта было предложено порядка 400 поправок, около половины из которых профильным комитетом было рекомендовано к принятию.

Главная концепция документа — замена разрешительного принципа на проведение публичных мерпориятий на уведомительный. Закон определяет, что организаторы мероприятий направляют уведомления в орган исполнительной власти. Ранее чиновник мог решать, принимать ему уведомление, либо нет.

Организатор мероприятия должен подать уведомление в орган исполнительной власти в срок не ранее 15 не позднее десяти дней до даты проведения мероприятия. При проведении пикетирования группы лиц уведомление может подаваться в срок не позднее трех дней до даты его проведения.

Продлено время проведения массовых мероприятий. Один организатор может проводить митинги, шествия и пикетирования в течение пяти дней ежедневно с 7.00 до 23.00.

В процессе доработки из закона был исключен запрет на проведение массовых мероприятий перед зданиями федеральных органов исполнительной и законодательной власти, органов местного самоуправления перед иностранными посольствами.

В знак протеста также можно перекрывать автомагистрали.

По-прежнему запрещено проводить массовые мероприятия перед резиденцией президента РФ, судами, СИЗО, возле предприятий с опасным производством и в пограничной зоне.

При обсуждении законопроекта в третьем чтении за его принятие фактически высказались только "единоросы". По мнению фракции "Единая Россия", законопроект является "достаточно либеральным и демократичным".

Оппозиционные фракции считают, что в документе слишком много ограничений на проведение публичных мероприятий, что ограничивает права и свободы граждан.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить