Выборы президента Чечни: избирком зарегистрировал Ваху и Мариат

В настоящий момент в избиркоме Чечни зарегистрированы два кандидата на пост президента республики. Об этом в четверг сообщили РИА "Новости" в избирательной комиссии Чечни. "Первой документы подала Мариат Гарчханова, 1949 года рождения, уроженка Урус-Мартана, проживающая в Волгограде",- сказал собеседник агентства.

Вторым кандидатом является советник президента Чечни уроженец Ножай-Юрта Ваха Висаев, 1963 года рождения, добавили в избиркоме. Он был зарегистрирован накануне днем.

Ссегодня стало известно, что президент концерна "Милан" Малик Сайдуллаев подал в избирком Чечни официальное заявление о намерении зарегистрироваться кандидатом на пост президента республики. Он сообщил, что не будет собирать подписи избирателей в свою поддержку, а внесет денежный залог в размере 4,5 миллиона рублей.

Малик Сайдуллаев сказал журналистам: "Я приложу все силы, чтобы эти выборы прошли честно, как положено, даже, если мне придется потерять все". Московский предприниматель, чеченец по национальности сказал, что "для налаживания жесточайшего контроля за выборами с позиции закона", он намерен привлечь, в том числе и зарубежные организации. Предстоящие выборы президента Чечни назначены на 29 августа. Они будут проводиться в связи с гибелью главы республики Ахмата Кадырова в результате теракта 9 мая.

Для победы в первом туре кандидату нужно набрать не менее 50 процентов голосов плюс один голос при явке не меньше половины зарегистрированных избирателей. Если придется проводить второй тур выборов, то победитель будет определен простым большинством голосов. Кроме Малика Сайдуллаева заявления о намерении участвовать в выборах президента республики в избирком также подали заявления два человека — сотрудница администрации Урус-Мартановского района Чечни Марият Горчханова и советник президента Чечни Ваха Висаев. Избирком Чечни будет принимать заявления претендентов до 14 июля. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

По материалам российских СМИ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *