"Яблоко" шагнуло навстречу "Другой России"

Активисты каспаровского "Объединённого гражданского фронта" приняли участие в организованном партией "Яблоко", Московской Хельсинкской группой, рядом журналистских и правозащитных организаций "Гражданском марше "За свободу слова! Против лжи и пошлости на телевидении!". Знамёна центральной структуры форума радикальной оппозиции "Другая Россия" реяли сегодня в полдень над митинговавшими у телецентра "Останкино".

Самого Гарри Каспарова на санкционированной московскими властями акции не было. Зато неожиданно появился лидер "Яблока" Григорий Явлинский, хотя его и не было на предыдущем "Гражданском марше" 1 мая. В своей речи он повторил известные обвинения в адрес центральных телеканалов по поводу якобы отсутствующей там свободы слова, но при этом не стал комментировать своё регулярное появление в передачах этих телеканалов. Напомним, к примеру, что на канале ТВЦ Явлинский был даже гостем популярной детской передачи "Сто вопросов к взрослому".

Митинг у телецентра "Останкино" продолжался около 45-50 минут, никаких эксцессов на нём не было.

Стоит отметить, что активисты "Другой России" и "Яблока" вот уже второй день подряд митингуют вместе. Вчера они были замечены на митинге, который под руководством "Другой России" проходил в Челябинске.

В ближайшее время может пройти и ещё одна совместная акция – т.н. "гей-парад" в Санкт-Петербурге. В его оргкомитет входит член партии "Яблоко", депутат Законодательного собрания-курултая Башкортостана Эдвард Мурзин. А один из самых активных деятелей правозащитной части "Другой России", руководитель движения "За права человека" Лев Пономарёв не раз высказывался за проведение гей-парадов в крупнейших российских городах.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить