Жириновский призвал ввести в России смертную казнь за гомосексуализм

Вице-спикер Госдумы РФ Владимир Жириновский в пятницу на заседании Думы призвал ввести в России смертную казнь за гомосексуализм.

На сегодняшнем заседании депутаты планируют рассмотреть в первом чтении внесенный еще в прошлой Госдуме депутатом Геннадием Райковым законопроект об установлении уголовной ответственности за акт мужеложства, совершенный по добровольному согласию.

Между тем комитет Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству рекомендовал палате отклонить этот законопроект.

В свою очередь Жириновский, выступая при обсуждении повестки дня палаты, выразил несогласие с позицией комитета. Он высказал мнение, что гомосексуализм является одним из опаснейших преступлений.

Приняв поправку к Уголовному кодексу об установлении уголовной ответственности за гомосексуализм, "мы сможем остановить этот разврат, влияние западной культуры", сказал он.

В то же время Жириновский считает, что предусмотренные в законопроекте меры наказания за гомосексуализм слишком мягкие. "Нужна смертная казнь за это", — заявил вице-спикер.

Он предложил рассмотреть этот закон в приоритетном порядке в начале утреннего заседания палаты, однако депутаты не поддержали это предложение, сообщает "Интерфакс".

23 апреля 2002 года Райков вместе с коллегами по депутатской группе Дмитрием Рогозиным, Гаджи Махачевым, Вадимом Булавиновым и др. предложили дополнить УК РФ статьей, согласно которой "противоестественное удовлетворение половой потребности мужчины с мужчиной (мужеложество, педерастия) наказывается лишением свободы на срок от 1 до 5 лет".

Авторы поправки утверждали, что данный проект закона "направлен на укрепление общественной нравственности и здоровья граждан", в частности, принятие такого дополнения к УК "будет способствовать борьбе с венерическими заболеваниями и СПИДом, с вовлечением несовершеннолетних в занятия проституцией, с распространением порнографии".

По утверждению инициаторов поправки, концепция данного законопроекта поддерживается многими общественными организациями, в том числе религиозными.

При этом в законопроекте особо подчеркнуто, что женский гомосексуализм — "лесбиянство" - преступления не образует.

Статья 121.1 УК РСФСР, предусматривающая уголовное наказание за мужеложство, действовала с 1990 по 1993 год.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить