Украина отчитается перед ООН против пыток

Эта Конвенция была одобрена Генеральной Ассамблей ООН в 1984 году. К настоящему времени ее ратифицировали 144 государства. Раз в четыре года каждое государство-участник отчитывается о принятых законодательных и административных мерах по ее выполнению. Сам Комитет против пыток был учрежден в 1987 году. В его составе — 10 независимых экспертов.

Кроме обсуждения периодических докладов, Комитет рассматривает жалобы частных лиц, которые утверждают, что они являются жертвами нарушения положений договора против пыток. Этот орган принимает также сообщения от государств о невыполнении другими странами своих обязательств по настоящему договору.

В июне 2006 года вступил в силу Факультативный протокол к Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. Он дает возможность экспертам ООН посещать тюрьмы и следственные изоляторы стран-участниц Конвенции и призывает к созданию национальных механизмов, направленных на предотвращение пыток. Протокол был принят Генеральной Ассамблеей ООН 18 декабря 2002 года. На сегодняшний день его ратифицировали 34 государства.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *