Мещанский суд показал фигу комиссару ПАСЕ

Дело "ЮКОСа" продолжает интересовать Запад. Вчера в столицу прибыла комиссар Парламентской ассамблеи Совета Европы Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер. В планах европейской чиновницы встречи с представителями Минюста и Генеральной прокуратуры, которые должны состояться во вторник.. В ходе общения г-жа Лойтхойзер-Шнарренбергер намерена обсудить вопросы, касающиеся уголовного преследования руководителей нефтяной компании "ЮКОС". Как заявляла ранее сама комиссар ПАСЕ, ей необходимо было лично побеседовать с подследственными и выяснить обстановку в местах заключения на предмет возможного нарушения прав узников. На то, чтобы разобраться в ситуации, госпожа Лойтхойзер-Шнарренбергер отвела себе всего четыре дня. На 27 мая ей уже зарезервирован обратный билет в Страсбург. Но, судя по всему, полностью выполнить намеченное ей, скорее всего, не удастся. По мнению представителя Генпрокуратуры Аракси Бабаян, ее ведомство не сможет помочь госпоже Лойтхойзер-Шнарренбергер встретиться с господами Ходорковским, Лебедевым, Пичугиным и судьей, ведущей их дела, так как оно является стороной государственного обвинения. "Поскольку эти дела уже находятся в суде, любые решения по поводу подсудимых являются прерогативой либо Минюста, либо самого судьи",– заявила госпожа Бабаян.

К сожалению, встрече российских олигархов и европейской чиновницы не суждено состояться. Председатель Мещанского суда Москвы отказал в выдаче разрешения на свидание. В качестве мотивов были названы следующие: представительница ПАСЕ не входит в круг лиц, которые могут рассчитывать на посещение заключенных в тюрьме. Такими лицами могут быть близкие родственники, адвокаты, священники и консулы.

В Минюсте же корреспонденту Ъ сказали, что пока никаких официальных просьб от госпожи Лойтхойзер-Шнарренбергер они не получали. Если таковые поступят, то будут обязательно рассмотрены, но принимать ее должен не глава Минюста Юрий Чайка, а его заместитель Юрий Калинин, курирующий систему исполнения наказаний и места заключения. Вопрос о встрече с подсудимыми может быть решен при их личной встрече. Но насколько она будет продуктивной, сказать пока сложно. При этом известно, что депутатов Госдумы РФ Минюст в тюрьму к фигурантам дела ЮКОСа не допустил. Приятно удивились прибытию госпожи Лойтхойзер-Шнарренбергер только адвокаты подсудимых. "В наши планы не входила встреча с представителем ПАСЕ, но ее приезд в Москву – важная веха в нашем деле,– заявил Ъ адвокат Платона Лебедева Евгений Бару.– И мы будем рады сотрудничеству. Ведь это будет независимая сторона, которая нас выслушает. Мы надеемся на максимальную объективность со стороны ПАСЕ". Однако организовать свою работу в России госпожа Лойтхойзер-Шнарренбергер может только на государственном уровне, "лоббирование ее деятельности защитой будет неправильно", отметил адвокат.

Источник: Выборы-Инфо, Коммерсантъ, Утро.ru, НТВ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *