Выборы в Красноярском крае: КПРФ могла набрать 27% голосов. Если бы не СПС

В Красноярском крае, где в минувшее воскресение проходили выборы в Законодательное собрание, завершается подсчет бюллетеней. По результатам подсчета с колоссальным отрывом лидирует "Единая Россия", набравшая более 42%, на втором месте КПРФ, набравшая чуть более 20%. Третье и четвертое место занимают, соответственно, "Справедливая Россия" (12,41%) и ЛДПР (11,75%).

Набрав 7,27%, в Законодательное собрание края провел своих депутатов и "Союз правых сил". Между тем, по мнению наблюдателей, львиная доля голосов, отданных за правых в Красноярском крае, это скорее свидетельство удачного использования партией лозунгов левых, и отнюдь не показатель реальной электоральной поддержки населения.

Политологи также обращают внимание, на то, что  "Союз правых сил", как ни странно, получил больше всего голосов именно в сельской местности и т.н. депрессивных районах, где правая идеология вообще-то не пользуется популярностью.

Результатом СПС крайне возмущены и представители Коммунистической партии РФ, полагающие, что СПС, использовав определенные предвыборные технологии, одурачила избирателей и украла у Компартии часть ее электората.

Как отмечает первый секретарь Красноярского крайкома Владислав Юрчик, СПС не имел морального права использовать на минувших выборах лозунги Компартии.

"Не нужно хитрить и использовать наши лозунги. Если вы правые – а мы еще помним, кто такие Чубайс, Гайдар, Немцов – оставайтесь правыми. И не нужно лишь ради результата и выборов дурить людей, это же неприлично!", -  заявил "Правде.Ру" представитель КПРФ.

"Их обещания заботиться о людях, все эти попытки привлечь на свою сторону старшее поколение – это чисто избирательный прием, –  уверен секретарь Красноярского крайкома. – И мы обязательно в дальнейшем будем рассказывать людям: кто есть кто. Ведь это же оскорбительно для населения!".

Напомним, что в 2003 году на выборах в Госдуму СПС в Красноярском крае набрал лишь 2,78%. Именно этот уровень поддержки правых со стороны избирателей, уверены многие эксперты, и можно было бы считать наиболее реалистичным для партии.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить