"Несогласные" в Питере проигнорировали призыв маршировать

«Марш несогласных» в Санкт-Петербурге завершился. Под традиционными лозунгами против строительства «Газпром-сити», снятия с выборов партии «Яблоко», выкрики «Это наш город» и «Позор!» оппозиция отмитинговала на Пионерской площади. Всего выразить несогласие пришли около тысячи человек. Ничего даже приблизительно похожего на прошлый марш по Невскому не было – санкционированный митинг прошел буднично и спокойно.

Потасовки с сотрудниками правоохранительных органов начались после официального завершения митинга, когда группа из, примерно, 200 человек отделилась от основной массы митингующих и попыталась устроить «марш» по Московскому проспекту. Сотрудники ОМОН пресекли эту инициативу, по сообщениям с места событий задержано около 100 человек.

Причем, информация из Петербурга поступает весьма противоречивая. Оппозиционные деятели утверждают, что ОМОН сам спровоцировал драку, напав на людей, идущих к метро. Одновременно активисты оранжевых с гордостью пишут в своих блогах, что в сотрудников милиции «летели бутылки и апельсины».

«Фонтанка Ру», ведя репортаж с места событий, по другому описывает последовательность событий: «Участники акции попытались прорваться через кордон. Начались локальные стычки. В милицию полетели апельсины и бутылки, а силовики в свою очередь стали орудовать дубинками».

Как бы то ни было, события в Петербурге не идут ни в какое сравнение даже с московским «маршем» 14 апреля – здесь, напомним, было задержано около 300 человек, а колонна «несогласных» из, примерно, 600 человек сумела худо-бедно дойти от Пушкинской площади до Тургеневской.

В Санкт-Петербурге люди, собравшиеся на санкционированный митинг, по сути проигнорировали призыв маршировать. Небольшая группа провокаторов, которая оторвалась от основной массы «несогласных» и двинулась к метро Пушкинская, была рассеяна милицией.

К 15 часам обстановка в Северной столице полностью нормализовалась, движение на улицах восстановлено.

Из лидеров «Другой России» на митинге в Санкт-Петербурге присутствовал только Эдуард Лимонов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить