Михеев: инициативы президента не были сиюминутными

Генеральный директор Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев считает, что инициативы президента России Дмитрия Медведева по реформированию политической системы страны нельзя назвать неожиданными.

Напомним, что в ходе выступления с Посланием Федеральном Собранию Дмитрий Медведев заявил, в частности, о необходимости перехода к выборам руководителей субъектов Федерации прямым голосованием жителей регионов.

"Надо дать всем активным гражданам законную возможность участия в политической жизни. Считаю необходимым следующее: перейти к выборам руководителей субъектов РФ прямым голосованием жителей регионов", — сказал президент.

Кроме того, глава государства предложил ввести упрощенный порядок регистрации политических партий — по заявке от 500 человек, представляющих не менее 50 процентов регионов страны. Комментируя эти инициативы главы государства, Сергей Михеев напомнил: "Что касается выборов губернаторов, то известно — когда их отменяли, то не исключали, что эти выборы могут быть возвращены в какой-то перспективе".

Читайте также: "России нужна демократия, а не хаос"

По его мнению, нельзя говорить о том, что это неожиданная инициатива. "Несколько дней назад Путин об этом более детально говорил. То есть в принципе это было ожидаемо", — сказал политолог."Что касается упрощения регистрации партий — это действительно достаточно революционная инициатива. Если так все и будет, то видимо количество партий в России значительно увеличится. Но будет ли это хорошо или плохо — неизвестно. Потому что это как в Европе — там слова "демократия", "выборы" — уже приобретают черты религиозного культа, считается что это хорошо в любом случае. А мне кажется, хорошо это или плохо, покажет время", — сказал Сергей Михеев "Правде.Ру".

Он также подчеркнул, что инициативы главы государства не были сиюминутными. "Я не думаю, что такие инициативы на коленке написаны. Вот увидели этот митинг (на Болотной площади — прим.) и сразу побежали все решать — это маловероятно. Я думаю, что все это готовилось достаточно давно", — подчеркнул политолог.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить