Президент предложил вернуть выборы глав регионов и упростить регистрацию партий

Президент России Дмитрий Медведев, выступая с ежегодным Посланием Федеральному Собранию, заявил о необходимости перехода к выборам руководителей субъектов Федерации прямым голосованием жителей регионов.

"Надо дать всем активным гражданам законную возможность участия в политической жизни. Считаю необходимым следующее: перейти к выборам руководителей субъектов РФ прямым голосованием жителей регионов", - сказал президент.

Глава государства также предложил ввести упрощенный порядок регистрации политических партий - по заявке от 500 человек, представляющих не менее 50 процентов регионов страны.

Кроме того, по его словам, необходимо сократить количество подписей избирателей, необходимое для участия в выборах президента РФ, до 300 тысяч, а для кандидатов от непарламентских партий - до 100 тысяч.

Дмитрий Медведев предложил также изменить систему выборов в Госдуму. Президент считает целесообразным для укрепления связей депутатов с избирателями ввести пропорциональное представительство по 225 округам.

Дмитрий Медведев также заявил, что представительство политических партий в избиркомах должно быть расширено. "Партии должны получить право отзывать своих представителей в комиссиях досрочно в случае необходимости", - сказал Дмитрий Медведев.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить