МВД планирует оформлять загранпаспорта три месяца. Новости МВД

МВД планирует оформлять загранпаспорта три месяца

В данный момент максимальный срок получения загранпаспорта четыре месяца. На изменении срока настаивает Министерство внутренних дел России на основании принятых в феврале этого года поправок в закон "О порядке выезда и въезда в Российскую Федерацию".

Уточняется, что речь идёт о сокращении срока оформления документа по месту фактического пребывания гражданина. Если запрос будет подан по месту регистрации, то максимально допустимый срок — один месяц. Добавим, что в экстренных случаях оформление загранпаспорта может занять три дня, поводом для этого могут послужить тяжкое заболевание, необходимое лечение и смерть родственника.

Разработка проекта по инициативе правительства началась ещё в прошлом году. Целью стоит уменьшение временных издержек гражданами и повышения удобства государственных услуг по получению загранпаспорта.

Ранее "Правда.Ру" сообщала о том, что в Совете Федерации РФ одобрили возможность выдачи россиянам вторых загранпаспортов. Эта возможность доступна только для тех граждан, чьи профессиональные обязанности подразумевают частые и регулярные выезды за пределы страны (не реже раза в месяц). Также наш портал сообщал о том, что пошлины на получение загранпаспорта и водительских прав станут дороже в полтора раза.

Читайте также:

Почему получить загранпаспорт станет ещё сложнее

Бонусом к бензину: в России подорожает загранпаспорт

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить