Путин: Неуправляемая конкуренция государств может быть губительна для мира

Президент России Владимир Путин уверен, что США обманывали РФ и весь мир, говоря о ядерной угрозе Ирана. "На днях проведены первые испытания ПРО США в Европе. Что это значит? Это значит, что мы, когда спорили с нашими американскими партнерами, были правы.  Нас да и весь мир пытались в очередной раз ввести в заблуждение, а сказать совсем по-проще - обманывали", - заявил глава российского государства на заседании Международного дискуссионного клуба "Валдай". 

Россия была права, когда предупреждала, что программа ПРО США выстраивалась с целью разрушения стратегического баланса и иметь возможность диктовать свою волю всем, заявил президент РФ.

Путин предостерег от неуправляемой конкуренции государств, которая может стать губительной для мира и привести к новому витку гонки вооружений.

Формирование экономических блоков путем установления доминирования сильнейшего игрока не сделает мир безопаснее, а  страны, объявляющие торговые войны в угоду своим экономическим интересам, поступают с другими не как с союзниками, а как с вассалами, считает президент России.

Двенадцатое ежегодное заседание международного дискуссионного клуба "Валдай" проходит в Сочи 19-22 октября. В работе клуба принимают участие более 130 ведущих экспертов из 30 стран и России. Путин ежегодно принимает участников клуба (в 2004-2007 и с 2012 года как президент России, в 2008-2011 годах как премьер-министр). За дни работы клуба участники уже обсудили вопросы войны и мира, а также русскую литературу.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить