Россия объяснила Америке всю жесткость позиции по вопросам усыновления

США поняли: с "законом Димы Яковлева" придется смириться

Сегодня уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов заявил, что американцы осознали непреклонность России в вопросах усыновления гражданами США российских детей.

Такой вывод Астахов сделал на основе прошедших в Москве консульских переговоров с представителями американской стороны. По его словам, американцы уже не так резко ставят вопросы об отмене "закона Димы Яковлева" и о введении для них каких-либо исключений. Политик подчеркнул, что в России многое изменилось с тех времен, когда американское усыновление только начиналось. "Мы лечим детей, мы реабилитируем детей, мы будем их воспитывать — вот это наша жесткая позиция, с которой мы не уйдем", — пояснил он.

Читайте также: Депутаты скорректируют "закон Димы Яковлева".

Астахов добавил, что из 259 детей, которые якобы не смогли уехать в Соединенные штаты, 149 обрели семьи, еще 15 детей оформляют в настоящее время. Это, по мнению омбудсмена, означает, что до конца года дети из этого списка найдут свою семью.

"Закон Димы Яковлева", запрещающий американцам усыновлять российских детей, был подписан Владимиром Путиным в декабре 2012 года, когда США ввели визовые и экономические санкции против ряда граждан России в рамках так называемого "списка Магнитского". Он вступил в силу с 1 января 2013 года.

"Закон Димы Яковлева" также упростил процедуры усыновления детей в РФ. 

Свое неформальное название российский закон получил в честь мальчика, погибшего в июле 2008 года в городе Херндон под Вашингтоном. Приемный отец Димы Яковлева на целый день оставил его в закрытой машине.

Со своей стороны Госдепартамент США заявил, что за 20 лет число известных случаев гибели детей из РФ от рук американских усыновителей не превышает 20. При этом, уточняет госдеп, усыновлены были порядка 60 тысяч российских сирот.

В России противники "закона Димы Яковлева" считают, что от принятия закона страдают прежде всего сами дети. Согласно обязательному условию соглашения по усыновлению между РФ И США, которое действовало с 1 ноября 2012 года, иностранцы могли брать на воспитание только тех детей, от которых многократно отказались россияне.

 

 

 

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить