Глава Ангарска объявил голодовку, требуя отставки прокурора

Мэр Ангарска объявил голодовку из-за бездействия прокуратуры

Мэр иркутского города Ангарск Владимир Жуков объявил голодовку из-за недовольства работы прокураторы и ее главы.

Жуков провел всю минувшую ночь у здания ангарской городской прокуратуры.

Пресс-служба администрации города сообщает, что Жуков обвиняет прокуратуру в бездействии по частным вопросам жителей города и требует отставки прокурора Дмитрия Погудина. По словам мэра, контрольно-счетная палата и отдел аудита и внутреннего контроля администрации города в течение 5 лет проверяли незаконные действия бывшей администрации в вопросах коррупции и фирм-однодневок. Жуков заявил, что общий ущерб от действий прокуратуры составляет более 500 млн рублей. При этом мэр заявляет, что прокуратура не хочет реагировать на заявления администрации и жителей города.

Читайте также: Приангарский депутат пойдет под суд за рукоприкладство.

По сообщениям местных СМИ, сегодня утром состоялась встреча представителей аппарата губернатора Иркутской области с мэром города, в результате которой делегация регионального правительства ничего не предложила Жукову.

После беседы глава Ангарска, как пишут СМИ, продолжил акцию протеста. У здания прокуратуры собрались два десятка местных жителей. В иркутских СМИ также имеются сообщения о том, что Жуков сел в машину и уехал, бросив перед прокуратурой все транспаранты.

Иркутские журналисты пишут, что адвокат Вячеслав Иванец сообщил им, что конфликт Жукова и Погудина начался в 2011 году. По словам адвоката, прокурор не раз выигрывал судебные разбирательства у главы города. Иванец предположил, что глава Ангарска пытается снять с должности Погудина, поскольку ему не удалось склонить прокурора под решение своих задач, которые касались одного из последних судебных разбирательств. Речь шла о внеконкурсном выделении 130 миллионов рублей из бюджета фирме сына Жукова, занимающейся содержанием дорог.

В свою очередь Дмитрий Погудин отказался от встреч с журналистами.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить