Начальники Генштабов России и США договорились почаще созваниваться

Руководители генеральных штабов вооруженных сил России и США на встрече в Хельсинки во вторник договорились обсуждать наиболее важные военные вопросы в ходе телефонных разговоров и личных встреч.

Об этом сообщает управление пресс-службы и информации МО РФ со ссылкой на начальника российского Генштаба генерала армии Николая Макарова. Генерал отметил, что на встрече в Хельсинки был обсужден "широкий круг вопросов, связанных, прежде всего, с глобальной и региональной безопасностью".

По ряду проблемных вопросов, связанных прежде всего с терроризмом, наркотрафиком, пиратством, в том числе около побережья Африки, а также с вопросами нераспространения оружия массового уничтожения, стороны "пришли к единодушному мнению, что в этом направлении целесообразно предпринимать дальнейшие усилия и шаги, чтобы каким-то образом решить эти очень серьезные и важные проблемы".

По остальным вопросам, сказал Н. Макаров, стороны обменялись мнениями. По его словам, российские военные, в частности, "нашли с американской стороны понимание тех причин, которые привели к охлаждению отношений между Россией и США".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить