Православные иерархи обвиняют Россию в агрессии против Грузии

Три иерарха Грузинской Православной Церкви (ГПЦ) – митрополит Западно-Европейский Авраам, архиепископ Потийский и Хобский Григорий, епископ Дманисский Зенон – обратились 20 октября к Католикосу-Патриарху всея Грузии Илие II с предложением «упорядочить управление» Церковью. Текст обращения разослан всем членам Священного Синода ГПЦ.

Последние события в Южной Осетии иерархи называют «агрессией России против Грузии» и обвиняют Русскую Православную Церковь в «антиканонических действиях» на территориях, «находящихся под юрисдикцией Грузинской Церкви».

В письме указывается, что «на протяжении последних месяцев среди прихожан распространяются слухи, как будто готовится низложение главы Грузинской Церкви и начинается преследование православных верующих». В их распространении участвует «радикально настроенная часть прихожан и их духовные предводители, отдельные политические группы», а также некоторые СМИ, говорится в обращении.

Авторы документа предлагают «осуществить системное упорядочение управления Православной Церковью Грузии», для чего, по их мнению, следует вынести на рассмотрение Священного Синода ряд вопросов, среди которых называются разработка положений о церковном суде, монастырях, монашествующих, приходских советах и духовных училищах, восстановление исторических наименований епархий, создание комиссий по реабилитации репрессированных духовных лиц в царской России и при советском режиме.

Архиереи также считают нужным создание секретариата Священного Синода и Синодальных комиссий, которые будут осуществлять координацию и руководство деятельностью церковных структур в различных направлениях.

Иерархи требуют дать «оценку трагических событий в Абхазии и Цхинвальском регионе и участия в них Московской патриархии» и рассмотреть «законность и целесообразность вступления Грузинской Церкви в Межрелигиозный совет СНГ».

Среди других задач, которые предлагают рассмотреть архиереи ГПЦ – разработка социальной концепции Церкви, опись и управление ее собственностью, обсуждение положения церковной прессы.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить