Кто не успел, тот опоздал - ЦИК закончил приемов документов от партий и блоков, желающих участвовать в выборах

Центризбирком России прекратил в среду прием документов, необходимых для регистрации федеральных списков кандидатов в депутаты Госдумы от политических партий и блоков.

Согласно закону, прием прекратился ровно в 18.00 мск.

Как сообщила журналистам секретарь Центризбиркома Ольга Застрожная, в последний день, предусмотренный законом, сдали подписные листы пять избирательных объединений: Народно-Республиканская партия, партия "СЛОН", партия "За Русь святую", Демократическая партия и партия "Народно-Патриотические силы РФ".

Еще одно объединение — партия "Истинные патриоты России" сегодня внесла избирательный залог в размере 37,5 млн рублей. Как отметила Застрожная, эта партия оказалась единственной, которая не стала собирать подписи избирателей в свою поддержку, внеся денежный залог.

Накануне пять партий и блоков сдали подписные листы в свою поддержку. Таким образом, продолжают свое участие в думской избирательной кампании 24 партии и блока.

Федеральные списки 13 из них уже зарегистрированы Центризбиркомом. Как ожидается, окончательное число партий и блоков — участников избирательной гонки станет известно в конце октября — начале ноября, после проверки Центризбиркомом всех документов, представленных партиями для регистрации.

"Две партии — консервативная и партия "Союз", заверившие свои федеральные списки, впоследствии отказались от дальнейшего участия в избирательной кампании", — отметила Застрожная. По ее словам, "Центризбирком будет внимательно рассматривать подписные листы, документы по избирательному залогу, а также все другие документы, представленные сегодня партиями и блоками".

Говоря о ситуации в одномандатных округах, где сегодня также прекращен прием документов у кандидатов, Ольга Застрожная сообщила, что всего в них выдвинуто 2932 кандидата, 1300 из них — самовыдвиженцы.

По словам секретаря ЦИК, в одном из округов Краснодарского края на депутатский мандат претендуют 35 человек, а минимальное количество кандидатов в округе — 4 — в Корякском и Чукотском автономном округах.

Ольга Застрожная отметила, что на сегодняшний день около 300 кандидатов-одномандатников уже зарегистрированы окружными избиркомами, 50 из них внесли избирательный залог. "В ближайшие дни мы ожидаем резкий всплеск числа зарегистрированных кандидатов в округах", — заключила она.

Также на эту тему: На каждого БАБа свой Вешняков найдётся

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить