Российские партии объединились в блок "Третья сила". Какой из этого толк

Десять российских партий объединились в блок "Третья сила"

Десять непарламентских партий объединились в форум политических сил "Третья сила". Об этом на пресс-конференции в пятницу объявил бывший кандидат в президенты на выборах 2008 года Андрей Богданов.

В форум "Третья сила" вошли Демократическая партия России, Монархическая партия, партия "Зеленые", Коммунистическая партия социальной справедливости, Народная партия России, партия "Союз горожан", Социал-демократическая партия России, партия "Гражданская позиция", партия "Народный альянс", партия Ветеранов России.

По словам Богданова, цель объединения — "показать избирателям, что есть выбор, что не все заканчивается четырьмя кандидатами, которые почти постоянно ходят на выборы". Он сообщил, что блок "Третья сила" начал формироваться в преддверии муниципальных выборов в Москве, которые прошли 10 сентября.

Богданов сообщил, что на этих выборах победили более двух сотен кандидатов, которых он консультировал. А потому у него не возникнет проблем с преодолением муниципального фильтра в случае участия в выборах мэра столицы в качестве кандидата на этот пост, убежден политик.

Хотя прежде он намерен принять участие в президентских выборах. В связи с чем до 1 декабря, то есть до назначения президентских выборов, планируется провести праймериз непарламентских партий.

При этом Богданов предполагает, что по итогам предварительного отбора будет выдвинут не только он, сообщает ТАСС. Скорее всего, считает он, будет от одного до четырех кандидатов, "потому что мы достаточно разношерстные по политическому спектру, и понятно, что одного поддержать всем трудно".

Кроме того, полагает Богданов, наличие нескольких кандидатов повысит шансы на регистрацию в том случае, если у кого-то из них в собранных за выдвижение подписях избирателей "обнаружатся шероховатости".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *