Афганская ловушка: Трамп пытается "сохранить лицо"

Афганская ловушка: Трамп пытается "сохранить лицо"

Вот уже 16 лет США ведут войну в Афганистане. На военную операцию потрачены миллиарды долларов налогоплательщиков, однако Пентагон не выполнил поставленной задачи. Движение "Талибан" не только не разгромлено, но, напротив, окрепло и сегодня контролирует около 40% территории Афганистана.

Президент США Дональд Трамп выступил на базе Форт-Майер в Арлингтоне (штат Вирджиния) с обращением к армии и американскому народу. В своем выступлении Трамп дал понять, что США из Афганистана не уйдут. Напротив, принято решение об увеличении американского военного контингента в Афганистане. И полномочия этого контингента будут расширены: в первую очередь, это касается антитеррористической деятельности в регионе.

Еще один важный момент. Устами госсекретаря США Рекса Тиллерсона Вашингтон дал понять, что война с "Талибаном", начавшаяся фактически в 2001 году, проиграна. США оказались в афганской ловушке: "Талибан" методом партизанской войны сумел взять под свой контроль 40 процентов территории Афганистана. И вот теперь госсекретарь США протягивает пальмовую ветвь талибам. "Мы готовы поддержать переговоры о мире между афганским правительством и движением "Талибан" без каких-либо предварительных условий", — заявил он. Однако "Талибан" настроен решительно. После выступления Трампа руководство "Талибана" пообещало превратить Афганистан в "кладбище для США", если они не выведут из страны свои войска.

В студии программы "Диалоги" о провале политики США в Афганистане рассуждают обозреватели Pravda.Ru Айдын Мехтиев и Дмитрий Нерсесов

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить