Глава МИД России и госсекретарь Ватикана обсудили ситуацию в Сирии и на Украине

Положение христиан на Ближнем Востоке, ситуацию в Сирии и на Украине обсудили глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин. Госсекретарь Святого престола впервые за всю историю отношений между Ватиканом и Россией прибыл в Москву с официальным визитом.

По словам Паролина, отношения между Россией и Ватиканом находятся "на очень высоком, позитивном уровне". "Хотел бы подчеркнуть, что наши двусторонние отношения находятся на очень высоком и позитивном уровне", — сказал Паролин, выразив надежду, что переговоры с главой российского внешнеполитического ведомства позволят сторонам "сверить часы" и укрепить двусторонние связи.

Он также призвал Россию и Запад объединиться для борьбы с терроризмом.

Стоит отметить, что ранее госсекретарь Ватикана пообщался с митрополитом Волоколамским Илларионом. В частности, обсуждалась возможность принесения в Россию мощей Николая Чудотворца.

Добавим, что представитель Ватикана заявил, что 23 августа встретится с президентом РФ Владимиров Путиным. В Кремле подтвердили предстоящую встречу. Переговоры состоятся в Сочи. Как сообщили в пресс-службе Кремля, планируется обсуждение ключевых вопросов российско-ватиканских межгосударственных отношений, в том числе в политической и культурно-гуманитарной сферах.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить