Европарламент призывают ввести санкции против стран Балтии за нацистские шествия

Фракция Европарламента "Европейские объединенные левые / Лево-зеленые Севера" (GUE/NGL) вынесет на рассмотрение ЕП резолюцию с требованием ввести санкции против прибалтийских стран, где участились акции и шествия неонацистов.

Депутаты требуют осудить мероприятия, пропагандирующие нацистскую идеологию. Соответствующая резолюция будет представлена в ЕП этой осенью.

"Введение санкций против прибалтийских стран со стороны Еврокомиссии — адекватная мера. Они могут, например, быть лишены денег из европейских фондов. Брюссель сейчас закрывает глаза на рост фашистских настроений в Европе. Это касается не только Прибалтики, но и Украины",- цитируют зампредседателя комитета ЕП по взаимоотношениям с Россией Йиржи Машталку "Известия".

Для того, чтобы резолюция была принята, необходима поддержка депутатов из других политических групп. Но даже, если этого не произойдет, инициатива станет заметным политическим жестом: тем, кто откажется принимать документ, необходимо будет аргументировать свою позицию.

Намерение депутатов полностью поддерживают антифашистские организации в Прибалтике.

"Общественным организациям необходима помощь политических сил в борьбе против постоянного усиления позиций правых радикалов. В этом году мы, например, обращались в посольство Германии в Латвии с требованием наложить санкции в отношении Риги. Однако мы не получили никакого ответа", — говорит лидер "Объединения против нацизма" Янис Кузинс

После распада СССР финансовую поддержку отдельным организациям начали оказывать "западные латыши", которые эмигрировали в Америку в конце Второй мировой войны, опасаясь правосудия. Теперь некоторые из них вернулись обратно и пытаются реабилитировать своих предков, которые воевали на стороне нацистской Германии.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что "отвратительной акцией" назвали видеоролик о "лесных братьях" официальный представитель МИД России Мария Захарова. Свое мнение дипломат высказала на странице в социальной сети.

В ролике, размещенном в сети накануне, НАТО представило участников "лесных братьев" героями, которые боролись с советской властью в странах Прибалтики и получали широкую поддержку мирных жителей. При этом авторы видео почему-то не упомянули, что все эти "герои" ранее служили в гитлеровской армии. Зато звучат слова, что дух "лесных братьев" живет в современных спецподразделениях вооруженных сил трех прибалтийских стран.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *