Коммунисты предложили отменить новогодние каникулы

Депутаты КПРФ внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект об отмене новогодних каникул и новых выходных днях. Заменить новогодние каникулы предлагается выходными 31 декабря, 18 марта (день воссоединения Крыма с Россией) и 7 ноября.

В пояснительной записке авторы ссылаются на якобы многочисленные письма россиян, которые остаются в начале года без зарплаты и требуют по этому поводу вернуть рабочие дни в полном объеме. Внесение в число нерабочих дней 31 декабря, считают коммунисты, "позволит гражданам спокойно подготовиться к встрече Нового года без затрат рабочего времени, что имеет место в настоящее время".

Два других предлагаемых выходных дня также, по мнению разработчиков, заслуживают внимания. "18 марта — это день воссоединения Крыма с Россией, праздник для всего нашего народа, заслуживающий быть нерабочим днем. Тем более что в Крыму такой праздник есть, но он не распространяется на гражданский персонал Черноморского флота", — говорится в документе.

"7 ноября — день Великой Октябрьской социалистической революции, события XX века всемирного значения, оказавшего огромное влияние на ход мировой истории", — пишут депутаты от КПРФ. По их словам, объявление 7 ноября нерабочим днем стало бы "данью уважения предкам, вырвавшим страну из нищеты и безграмотности, создавшим могучее российское государство — СССР".

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что определены праздничные дни на 2018 год. Список опубликовал Минтруд. Первые длинные выходные — новогодние праздники — в 2018-м продлятся с 30 декабря по 8 января. 6 и 7 января выпадут на субботу и воскресенье, поэтому их решили перенести на весну, благодаря этому выходными станут 9 марта и 2 мая.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить