Матвейчев: Единый день голосования — это нормальный стандарт

Депутаты Государственной думы РФ рассматривают во втором чтении проект поправок в Федеральный закон "О политических партиях" и Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", устанавливающий единый день голосования в сентябре. По мнению многих экспертов подобная инициатива пойдет только на пользу, как избирателям, так и самим кандидатам.

В частности, профессор ВШЭ Олег Матвейчев заявил "Правде.ру", что против "единого дня" могут быть только "политтехнологи", у которых "уменьшится работы". Зато, если размышлять стратегически, то люди не должны постоянно "будоражиться" политикой, так как для экономики страны "это не есть хорошо".

"Например, во многих странах Европы тоже существует единый день голосования, - сказал политолог. - Нет там, такого "размазанного по тарелке" выборного процесса, и никто не возражает, всех это устраивает. Так что, предлагаемое для России нововведение - это нормальный стандарт. Единственное, стоит подумать, может целесообразнее сдвинуть день выборов с сентября на октябрь?"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить