«Ридус» - кремлевский проект?

Интернет-издание «Ридус» финансировалось экс-главой Росмолодежи, создателем движения «Наши» Василием Якименко. Об этом он сам сообщил в эфире ток-шоу Minaev Live. Это не первое подобное сообщение, ранее СМИ несколько раз указывали на странные источники финансирования издания, позиционировавшего себя как оппозиционное.

Журналисты интернет-издания «Маркер» подсчитали, что только аренда офиса «агентства гражданской журналистики», как называется «Ридус», обходится минимум в 6 миллионов рублей в год. Редакция «Ридуса» располагается в пятиэтажном бизнес-центре на набережной Академика Туполева, 15, корп. 2. На третьем этаже сотрудники занимают около 300 кв. м, сообщает «Маркер». При этом аренда помещения здесь обходится в 20 тыс. рублей за 1 кв. м в год. Таким образом, аренда помещения обходится «Ридусу» в 6 млн рублей в год.

Издание также отмечает, что над дизайном помещений агентства гражданской журналистики работало дизайн-бюро Moom, которым руководит Любовь Варламова, супруга основателя «Ридуса» фотографа и блогера Ильи Варламова. Который при поддержке внесистемной оппозиции не так давно пытался выдвигать свою кандидатуру на пост мэра Омска.

Сегодня Варламов заявляет, что не знал о финансовом участии в проекте Василия Якеменко. Что довольно странно для основателя интернет-ресурса, который по сей день является его куратором и координатором. Текущий главный редактор «Ридуса» Максим Депутатов воздерживается от комментариев.

При этом «Маркер» отмечает, что интернет-проект «Ридус» уже давно обрел скандальную славу из-за непрозрачности финансирования. Долгое время компания скрывала своих владельцев. А в начале этой недели выяснилось, что права на адрес сайта переписаны на автохолдинг КамАЗ. В компании отказались отвечать на вопросы о непрофильном активе.

Характерно также, что информация о связях «Ридуса» с «прокремлевскими» движениями попадает в сеть не впервые. Последний подобный скандал разгорелся после того, как неизвестные хакеры вскрыли и выложили в сеть переписку человека, как принято говорить, похожего на Илью Варламова и пресс-секретаря «Наши» Кристины Потупчик. Имя основателя «Ридуса» и некоторых других блогеров фигурировало в отчетах, согласно которым они, в частности, согласовывали тексты и фотографии с руководством движения «Наши».

Однако, несмотря на подобные утечки информации, сотрудники агентства «Ридус» продолжали благополучно трудиться, вполне возможно, получая деньги от «ненавистного» им Василия Якименко.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить