Михаил Ходорковский и Открытая Россия

"Открытой Россией" управляют из Лондона?

Деятельность общественной организации "Открытая Россия" обслуживается и поддерживает из Лондона фирмой MBK IP UK LIMITED. Эта фирма обеспечивает работу сайта Ходорковского, а так же зарегистрировала торговую марку "Открытая Россия"/ Open Russia и торговую марку Khodorkovsky в Великобритании и Чехии.

Стоит заметить, что юридический статус "Открытой России" в нашей стране по-прежнему остается, мягко говоря, непрозрачным. Неизвестны не только источники финансирования, но и кто, собственно говоря, в ней трудится. 

Как выяснило Агентство федеральных расследований (FLB.ru), MBK IP UK LIMITED зарегистрирована фирма 15 марта 2013 года, офис расположен в Лондоне. "В данной фирме существует 1 (один) акционер с долей со стопроцентоной долей, но с неизвестной фамилией. Компания характеризуется как небольшая. В компании работает один директор. г-н Кельвин Марк Хадсон, родившийся в апреле 1961 года, назначенный 15 марта 2013 года", - отмечается в публикации. 

В правовой информации на сайте khodorkovsky.com подчеркивается, что "настоящие правила являются юридически обязывающим соглашением между Вами и MBK IP UK LIMITED".

На эту же фирму зарегистрирована как торговая марка и "Открытая Россия" - причем не только в Великобритании, но и в Чехии.

"Впрочем, статус данного торгового знака - не совсем ясен. Понятно, что его регистрировали, подавая заявку, а вот стал ли он полноценным, так сказать, юридически зафиксированным фактом - не очень понятно. Как и у "Открытой России", которую МБХ, или как он сам себя именует MBK, называет или "движением", или "общественной организацией", регистрационные документы которой найти в открытом доступе затруднительно", - говорится в статье Агентства федеральных расследований.

 Но это тем более не дает ответа на вопрос о происхождении ресурсов общественной организации "Открытая Россия".

"Недавнее изъятие груды листовок в ходе операции Центра по противодействию экстремизму в офисе "Открытой России" даёт основание предполагать, что вопросы возникающее к "Открытой России" отнюдь не праздные. Тем более что эта вроде бы российская общественная организация обслуживается, и, вероятно оплачивается. из Лондона, ставя "Открытую Россию" не только в статус "иностранного агента", - подчеркивает FLB.ru. 

Читайте также:

Михаил Ходорковский: Россия зовет. Но пока ненастойчиво

СМИ: ЮКОС провел в Москве тайную вечеринку-смотрины

Bloomberg: Ходорковский в Цюрихе думает о смене режима в России

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить