Медведев: борьбу с коррупцией следует вести по пяти направлениям

Президент России Дмитрий Медведев считает, что борьбу с коррупцией следует вести по пяти направлениям - это "сокращение государственного вмешательства в экономику, борьба с так называемой большой коррупцией, меры по снижению коррупции при государственных закупках, снижение уровня бытовой коррупции, а также общественный контроль".

В ходе встречи с членами рабочей группы "Открытого правительства" в четверг, глава государства предложил создать специальную структуру по борьбе с коррупцией внутри Генпрокуратуры. "Мне больше нравится идея помещения этой структуры внутрь Генеральной прокуратуры, потому что именно на ней лежит финальная ответственность за борьбу с преступностью в стране", - сказал он.

Читайте также: Медведев о борьбе с коррупцией: мы не зря потратили время

Кроме того, президент поддержал предложения о том, чтобы чиновники реагировали на сообщения СМИ о коррупции, сообщает ER.Ru. "Мониторинг деятельности СМИ, действительно, важнейшая составляющая любого руководителя государства, любого государственного служащего", - заявил Медведев.

При этом он подчеркнул, что "бессмысленно надеяться, что президент страны рассмотрит все публикации о коррупционном поведении чиновников, которые выходят в нашей стране". "Их слишком много, и коррупция слишком велика. Но это должно быть сделано снизу доверху. В этом смысле я это полностью поддерживаю, и на это  должна быть реакция правоохранительных органов", - сказал Дмитрий Медведев.

Читайте также: Медведев: правительство составит "дорожные карты" приватизации

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить