Путин и Обама обсудили украинское соглашение между властью и оппозицией

Президенты Владимир Путин и Барак Обама обсудили по телефону подписанное накануне на Украине соглашение между президентом Виктором Януковичем и оппозицией. Разговор состоялся в ночь на 22 февраля.

Лидеры двух стран считают, что необходимо как можно скорее реализовать достигнутую сторонами конфликта договоренность. Об этом журналистам стало известно от представителя Госдепартамента США. Более того, Путин и Обама также согласились в том, что необходимо принять срочные меры по урегулированию кризиса на Украине и призвать стороны конфликта воздержаться от насилия.

Читайте также: Евромайдановцы взяли под контроль центр Киева

Напомним, что вчера власти Украины и представители оппозиции подписали соглашение о стабилизации обстановки в стране, которое предполагает принятие закона о возвращении к конституции 2004 года (в течение 48 часов), а также формирование коалиции национального единства. Кроме того, Янукович согласился до конца 2014 года провести на Украине досрочные выборы президента.

Подписанный 21 февраля документ исключает уголовное преследование для всех участников массовых акций протеста. Верховная Рада также проголосовала за освобождение экс-премьера Юлии Тимошенко.

Читайте подробнее: Власти Украины и оппозиция подписали соглашение об урегулировании кризиса

18 февраля на Украине разгорелись ожесточенные бои между оппозиционерами и правоохранителями. По официальным данным, в результате столкновений погибли 77 человек, около 600 человек пострадали. 22 и 23 февраля объявлены на Украине днями траура по погибшим.

Новости о ситуации на Украине: В Киеве возобновилось экстренное заседание парламента

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить