Руководство СКФО урегулирует ситуацию в Лермонтове

Заместитель полпреда президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Олейников заявил в среду, что руководство округа неоднократно обращало внимание краевых властей на ситуацию в Лермонтове. По его словам, "это в их компетенции, и они занимаются ею, а она не такая простая".

По словам Олейникова, помимо представителей краевой власти в проблеме разбирался и главный федеральный инспектор, который пообщался с представителями правоохранительных органов города и "видел, что там делают голодающие". "Мы, безусловно, постараемся в ближайшие дни урегулировать ситуацию", - сказал заместитель полпреда ГТРК "Ставрополье".

Олейников отметил, что "никаких действий правоохранительные органы к голодающим не принимали". При этом он не гарантирует, что руководство округа будет и дальше "терпеть подобного рода неправовые действия голодающих этой протестной акции".

"Сегодня и Следственный комитет, и представители полиции и прокуратуры серьезно занимаются и анализируют все предпринятые шаги и действия", - заявил Олейников.

Он подчеркнул, что "мы будем строго соблюдать законы и вместе с администрацией края ситуация будет урегулирована".

Во вторник несколько бывших депутатов городского совета Лермонтова начали голодовку. В здании городской администрации находятся восемь человек (изначально их было 14).

По словам голодающих, на крайние меры они пошли после того, как их сняли с выборов за две недели до голосования.

Причина же конфликта - во всяком случае чаще всего называют ее - заключается в том, что экс-депутаты выступают против объединения Лермонтова и соседнего Пятигорска.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить