Коммунисты открещиваются от "другороссов"

Неужели руководство Компартии все же решилось объединить протестные усилия с «Другой Россией» - радикальным оппозиционным альянсом, возглавляемым лидером Объединенного Гражданского фронта Гарри Каспаровым  и экс-премьером Михаилом Касьяновым? По крайней мере, целый ряд СМИ, включая партийные, уже несколько дней активно распространяет информацию о запланированном на ближайшую субботу марше «Защитим Москву!», организаторами которого якобы выступили московская организация КПРФ и ОГФ.

Однако, как выясняется, эта информация абсолютно не соответствует действительности. Первый зампред Геннадия Зюганова Владимир Кашин, курирующий все акции коммунистов и возглавляющий Штаб протестных действий, открыто назвал анонсированную в СМИ акцию «бредом и провокацией».

«Кто-то придумал провокацию - вместе с «Другой Россией» что-то проводить, эта попытка провокаторов осуждена, – заявил Кашин сайту «Электорат.Инфо». - В четверг будут сделаны соответствующие публикации. Мы проводим по всей стране акцию протеста, связанную с защитой наших пенсионеров. И никаких каспаровых, никаких других таких деятелей близко не будет подпущено к нашим акциям».

И действительно, анонсированное в либеральных СМИ объединение КПРФ с «Другой России» в корне противоречит политической линии коммунистов. Напомним, что лидер КПРФ Геннадий Зюганов неоднократно заявлял, что коммунисты никогда не пойдут на союз с «Другой Россией», открыто поддерживающей попытки привить в стране «оранжевые» настроения.

В руководстве КПРФ всегда крайне негативно относились к лидерам «Другой России» - и к ярому антикоммунисту Гарри Каспарову, и близкому к «семье» экс-премьеру РФ и лидеру РНДС Михаилу Касьянову. Именно поэтому, многочисленные сообщения в прессе о якобы готовящемся объединении КПРФ с «Другой Россией», сразу же вызвали протест и возмущение среди коммунистов.

К примеру, Виктор Тюлькин (РКРП), депутат Госдумы от фракции КПРФ так прокомментировал появившуюся информацию о совместной акции левых организаций и ОГФ: «Массы отнюдь не на позициях Каспарова и Касьянова. Они недовольны сегодняшним положением и властью. И отдавать их на откуп Касьянову, Каспарову или еще кому-нибудь – это неправильно».

«Наша московская организация приняла решение не участвовать в акции вместе с «каспаровцами», – заявил депутат. - Однако, если представители «Другой России» вдруг выйдут на трибуну и скажут: «Михаил Михайлович, то, что мы имеем сегодня – это результат твоих трудов, это ты, сукин сын, привел народ к сегодняшнему состоянию. И тебе правильнее было бы сначала покаяться перед людьми, а потом выступать защитником народа», тогда бы могла бы быть другая оценка их акции».

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить