Мнение политологов: "Русский вопрос" - одна из тем борьбы КПРФ и "эсеров"

Пленум ЦК КПРФ, который пройдет в эти выходные в Подмосковье, еще до своего начала заслужил эпитет самого скандального за всю историю партии. Коммунисты выносит на пленум «русский вопрос». Геннадий Зюганов считает это вполне нормальным – он даже рад, что партия впервые за 100 лет озаботилась национальной составляющей своей идеологии. Политологи не разделяют его оптимизма.

Директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов считает, что нынешняя инициатива КПРФ – это очередной шаг в противостоянии со «Справедливой Россией». «Это - борьба между КПРФ и СР, и эта борьба будет ужесточаться к парламентским выборам, - заявил он, комментирую тематику пленума. – Полагаю, что у обеих этих партий есть свои козыри, но, безусловно, русский вопрос и патриотическая риторика – это один из козырей КПРФ в соперничестве с СР».

Глава института политических исследований Сергей Марков видит в тематике пленума опасность для коммунистов. По его мнению, компартия, выходя на поле национализма, рискует навлечь на себя репрессии Кремля, который опасается роста напряжения в межнациональных  отношениях в стране. Политолог привел в пример партию «Родина», удар по которой, по его словам, был нанесен именно по этой причине.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить