Конституционный суд не поддержал КПРФ. Поддержит ли Савеловский?

Сегодня российские коммунисты получили ответ на свою жалобу относительно соотвествия ряда положений закона "О референдуме РФ" Основному закону нашей страны.

Этот процесс тянулся почти год. КПРФ стала его инициатором в апреле 2006-го, после того как коммунистам запретили проводить общенациональный референдум, связанный с изменением финансовых обязательств государства и соответствующих статей бюджета, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Референдум планировалось провести еще в 2005 году. Компартия предполагала вынести на него 17 вопросов, однако Центризбирком РФ признал 15 из них не соответствующим положениям закона о референдуме и отказал в регистрации инициативной группы. Верховный суд, куда коммунисты обратились с жалобой, поддержал ЦИК. После чего жалоба была направлена в Конституционный суд.

В среду суд вынес решение - нормы закона "О референдуме РФ", которые запрещают выносить на референдум вопросы, связанные с изменением финансовых обязательств государства и соответствующих статей федерального бюджета, полностью соответствуют Конституции страны. Таким образом, жалоба коммунистов не была удовлетворена.

Между тем в Савеловском суде столицы продолжается еще один судебный процесс, инициированный лидером КПРФ Геннадием Зюгановым против политолога Бориса Кагарлицкого, одного из авторов доклада "Штормовое предупреждение". Напомним, что в этом докладе приводится "рейтинг коррупционности" российских политических партий, где КПРФ прочно удерживает первое место. Причем Кагарлицкий и другие авторы доклада использовали исключительно открытые источники, достоверность сведений которых руководство компартии не оспаривало.

Накануне дело приняло весьма неприятный для Геннадия Зюганова оборот. Весьма вероятно, что вместе с Борисом Кагарлицким отвечать по иску лидера коммунистов придется главному редактору официального сайта КПРФ Анатолию Баранову.

В свое время он был автором статей, опубликованных на страницах "Правды.Ру". Немалое место в них было отведено разоблачению коррупции среди руководства КПРФ. Некоторые из этих статей были использованы при подготовке доклада "Штормовое предупреждение". Причем свои статьи под псевдонимами "Александр Магидович" и "Анна Колчак" Баранов публиковал и после того, как стал главредом официального сайта КПРФ...

Так что выбор у Геннадия Зюганова небогатый. Либо он должен признать свою неправоту и отозвать иск, либо идти до конца и, будучи принципиальным политиком, подтвердить наличие в партии "крота".

Помощники Зюганова, между тем, пока ещё пытаются сделать хорошую мину при плохой игре, ссылаясь либо на то, что "ответчиков определяет не Кагарлицкий, а заявитель – Зюганов", либо на то, что за сроком давности прошлые прегрешения Анатолия Баранова можно забыть. А по мнению секретаря ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе Олега Куликова, публикации в Интернете не являются предметами судебного разбирательства. "Я не помню когда Интернет отвечал за материалы, размещенные на сайтах, и тем более под псевдонимами", - заявил он сайту "Электорат.Инфо".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить