Гендиректор ВЦИОМ: "Единая Россия" остается партией номер 1"

"Единая Россия" подтвердила статус политической партии № 1. Такое мнение высказал генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

"Главный предварительный итог этих выборов состоит в том, что "Единая Россия" остается партией № 1. Она вне конкуренции в большинстве регионов", - заявил Федоров.

В подтверждение своего мнения он сослался на результаты опросов на выходе из избирательных участков, которые проводила возглавляемая им социологическая служба.

По словам Федорова, результаты опросов показали, что только в двух из 14-ти регионов "есть сомнения" в уверенной победе "Единой России". При этом он сообщил, что в этих двух регионах было много избирателей, отказавшихся ответить на вопрос, за кого они проголосовали: 20% - в Ставрополье, 35% -  в Санкт-Петербурге. "Это показатель напряженности политической борьбы в этих регионах", - подчеркнул гендиректор ВЦИОМ.

Гендиректор ВЦИОМ также отметил, что "довольно уверенно на выборах показала себя КПРФ". Одной из причин такого положения дел Федоров считает то, что "Справедливая Россия" не имеет монополии на "левый запрос и вынуждена делить это поле с коммунистами". Он считает, что в ряде регионов КПРФ выступит увереннее "Справедливой России".

Касаясь результатов ЛДПР, Валерий Федоров заявил, что эта партия подтвердила статус федеральной и на декабрьских выборах в Госдуму должна сохранить свое место в парламенте, преодолев семипроцентный барьер.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *