Экс-сотрудник ФСБ переведен в колонию общего режима

Бывшему сотруднику ФСБ Михаилу Трепашкину, осужденному за разглашение гостайны, Тагистроевский суд Нижнего Тагила изменил режим содержания в исправительной колонии. "Трепашкин переведен из колонии-поселения в колонию общего режима", сообщила его адвокат Елена Липцер.

Таким образом, было удовлетворено ходатайство администрации колонии о замене осужденному режима в связи с его систематическими нарушениями правил внутреннего распорядка в исправительной колонии. "До вступления приговора в законную силу Трепашкин будет находиться в помещении, функционирующем в режиме следственного изолятора", - сказала Липцер, подчеркнув, что "содержание в этом помещении еще хуже, чем изменение режима содержания", передает ИТАР-ТАСС.

"Мы непременно будем обжаловать сегодняшнее решение суда", - сообщила адвокат. Согласно закону, в случае если одна из сторон обжалует решение суда первой инстанции, то приговор вступает в законную силу с момента решения суда кассационной инстанции, в данном случае это будет Свердловский областной суд.

Напомним, 19 мая 2004 года Трепашкин был осужден на 4 года лишения свободы за разглашение государственной тайны. По версии следствия, с 1984 по 1997 год, проходя службу в КГБ СССР и ФСБ РФ, он копировал служебные документы, которые в дальнейшем незаконно хранил у себя дома.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *