"Справедливая Россия": зачистка перед выборами

Руководство партии "Справедливая Россия" решилось на беспрецедентный в истории выборов шаг: незадолго до дня голосования исключить из партии кандидата в депутаты, одного из лидеров регионального избирательного списка партии.

Красноярским "эсэрам", похоже, придётся серьёзно поломать голову над тем, как дальше строить свою избирательную кампанию. В ближайшие дни будет принято официальное решение относительно члена "Справедливой России" Олега Пащенко, баллотирующегося в красноярское заксобрание по спискам "Справедливой России". Однако уже сейчас известно, каким именно это решение будет.

Как сообщает Yoki.ru, на днях секретарь Красноярского "Союза коммунистической молодёжи" Роман Бурлак, обвинявший Олега Пащенко в публичных ксенофобских высказываниях, получил письмо от лидера "Справедливой России" Сергея Миронова. "Уважаемый Роман Иванович! Благодарю Вас за обращение в мой адрес, - говорится в письме. - Мною уже принято принципиальное решение об исключении из Политической Партии "Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь" О. Пащенко. На днях состоится Политбюро Политической Партии "Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь", и мы оформим данное решение в соответствии с уставом".

По всей видимости, это будет не единственный внутрипартийный скандал перед выборами. Так, возможно, что не менее радикальное решение будет принято в отношении руководителей Орловского и Курского отделения партии, замешанных в финансовом скандале накануне выборов.

Напомним, что в минувшее воскресенье сотрудниками милиции были задержаны представитель орловского регионального отделения "Спарведливой России" Иван Варламов, перевозивший один миллион рублей, предназначенных, по его словам, для проведения избирательной кампании партии в Орле, а также руководитель Курских "эсэров" александр Четвериков, пытавшихся незаметно похитить изъятые деньги из отделения милиции, сообщают Yoki.ru. В результате, прокуратурой Орловского района по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 141.1 УК РФ - "Нарушение порядка финансирования избирательной кампании кандидата, избирательного объединения, избирательного блока, деятельности инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума", что может привести к снятию "Справедливой России" с выборов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить