Российские евреи обеспокоены популяризацией антисемитизма в РФ

В Федерации еврейских общин России (ФЕОР) уверены, что заигрывание некоторых политических партий с радикальными националистами может привести к тяжелейшим последствиям.

"Мне кажется, что общество должно бороться с любыми попытками заигрывания с национализмом, как бы они при этом не называлось - национал-патриотизмом или защитой коренного населения", - прокомментировал руководитель Департамента общественных связей ФЕОР Барух Горин выдвижение партией "Справедливая Россия" кандидатом в депутаты Красноярского Законодательного собрания редактора "Красноярской газеты" Олега Пащенко, обвиняемого в разжигании межнациональной розни.

Обвинения в адрес Олега Пащенко уже выдвигали Палата национальностей Гражданской Ассамблеи Красноярского края и представители Красноярского еврейского религиозного объединения. По их мнению, Пащенко неоднократно позволял себе публиковать статьи, где звучат открытые призывы прогнать "жидов", и не позволять им занимать руководящие посты в регионе.

"Это очень опасная тенденция. Тенденция, которая исторически обанкротилась. Не только потому что это она плоха сама по себе, а потому что она разрушает государство. Несмотря на то, что Муссолини был социальным фашистом, а Гитлер - национальным фашистом, в исторической перспективе между ними нет больших различий", - уверен Барух Горин.

Представитель ФЕОР провёл параллель между включением в избирательные списки "Справедливой России" ярого антисемита и недавним скандалом, связанным с лидером молодёжного этой партии Юрием Лопусовым, допустившим в одном из интервью цитирование "Майн кампф" Адольфа Гитлера. "На мой взгляд, очевидно, что использование в программных документах политических партий фашистских лозунгов, фашистской риторики, даже если она не призывает к физическому уничтожению людей, дискредитирует эти партии и организации", - подчеркнул Барух Горин.

См. также по теме: Зеркало для героев

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить