Вешняков подкорректирует избирательное законодательство

Итоги думских и президентских выборов 2003-2004 годов и задачи по совершенствованию российской избирательной системы — главная тема совещания, которое пройдет сегодня в ЦИК РФ. Как сообщил председатель Центризбиркома Александр Вешняков, участие в нем примут председатели избирательных комиссий всех субъектов РФ, представители администрации президента России, Совета Федерации и Госдумы, Верховного суда, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, с которыми ЦИК сотрудничал при организации и проведении выборов.

Встреча откроется докладом главы ЦИК РФ. На совещании выступят и его коллеги из ряда российских регионов. По словам А.Вешнякова, главная цель встречи — "извлечь уроки из практики федеральных выборов". Этот опыт особенно актуален для глав региональных избиркомов. Ведь до конца 2004 года предстоит провести выборы глав исполнительной власти в 11 субъектах РФ, а в 10 российских регионах будут избирать депутатов законодательных органов, сообщил глава ЦИК.

Речь на совещании пойдет и возможных коррективах избирательного законодательства. Вешняков не однажды высказывал мнение, что это законодательство уже не потребует радикальных изменений. В то же время он не исключает внесения ряда уточнений, вытекающих из практики избирательных кампаний.

Ссылки ИТАР-ТАСС

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *