Мэр столицы Камчатки готов уйти в отставку

Мэр Петропавловска-Камчатского Владислав Скворцов, обвиняемый в превышении полномочий, заявил о том, что готов покинуть свой пост, если так решат депутаты городской Думы.

Скворцов обратился к местным депутатам с посланием, передает "Взгляд.ру". "Я напишу заявление о готовности уйти в отставку на Ваше рассмотрение. Обещаю. Но считаю это возможным только в условиях обеспечения юридически выстроенной, законной процедуры передачи властных полномочий, после завершения расследования уголовных дел в отношении меня, администрации, возглавляемой мной, снятия сомнений по существующим вопросам", — говорится в сообщении.

Вместе с тем градоначальник заявил, что депутаты могут рассмотреть вопрос о его отставке. "Если у инициативной группы есть подготовленные основания, думаю и процедура, предусмотренная законом, будет соблюдена, готов получить уведомление", - отметил он.

Как напоминает "Новая политика", 28 ноября этого года против Владислава Скворцова возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 286 УК РФ. Следствие установило, что в июле прошлого года мэр краевого центра дал разрешение начальнику следственного управления УВД по Камчатскому краю на приватизацию незаконно выделенной ему служебной трехкомнатной квартиры, являющейся жилым помещением муниципального специализированного жилищного фонда Петропавловска-Камчатского.

В результате служебная квартира незаконно была отчуждена из муниципального жилищного фонда и передана в частную собственность сотрудника правоохранительных органов. Бюджету был причинен ущерб на сумму более двух миллионов рублей, сообщили в Следственном управлении по Камчатскому краю Следственного комитета при прокуратуре РФ, сообщает Байкал24.

Сам Скворцов вину отрицает, отмечает портал "Сегодня.ру". Как только было возбуждено уголовное дело, он ушел в бессрочный отпуск. Если суд признает градоначальника виновным, ему грозит до семи лет лишения свободы.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *