Евгений Рульков считает, что отношения России с Китаем - в основном сырьевые

Эксперт: Россия должна не только поставлять в Китай сырье, но и привлекать китайские инвестиции

Член комитета ГД по аграрным вопросам Евгений Рульков считает, что отношения России с Китаем пока складываются в основном в сфере поставок сырье. Об этом он рассказал в своем комментарии "Правде.Ру".

Каковы экономические инвестиции Китая в Россию?

— Первый визит среди зарубежных стран новый руководитель Китайской народной республики нанес именно в Россию, где встречался с Путиным. Это говорит о том, что Китай уделяет серьезное внимание развитию отношений, в первую очередь экономических, с Российской Федерацией. Насколько мне известно, Китай заинтересован в поставках углеводородного сырья и, может быть, электроэнергии, из Российской Федерации, и такие договоренности уже начинают осуществляться. Хотя, на мой взгляд, нам надо было озаботиться продажей не сколько сырья, сколько уже продуктов его переработки, чтобы были у нас появились и новые рабочие места, и повышение жизненного уровня, а гнать сырье за рубеж, в том числе в Китай, особого ума не нужно.

Но пока у нас, конечно, очень много продукции из Китая, в общем-то, такое засилье существует. Устраивает это — не устраивает нас, но если бы, на мой взгляд, не было этой продукции, не знаю, как бы мы одевались и обувались, потому что того, что производится на территории России, явно недостаточно. Мы потеряли свою легкую промышленность, и без китайских товаров было бы сложно.

Нам нужно развивать отношения, нужно стремиться получать инвестиции и из Китайской народной республики, но не только под углеводородное сырье, а для строительства на территории России перерабатывающих производств.

Читайте также: Китайцам в России пока делать нечего

Однако наше правительство российское не может добиться этого, и неспроста. Конечно, Китаю удобнее, так же как и западным странам, получать сырье и не более того. Поэтому здесь много еще работы предстоит, и я думаю, что нынешнее правительство РФ вряд ли способно осуществить работу по ппривлечению инвестиций, производства на территории российской Сибири и Дальнего Востока. Нужна определенная позиция нашего правительства, а оно уже привыкло к традиции торговать углеводородным сырьем, хоть на Восток, хоть на Запад.

Можно ли сказать, что Китай пытается колонизировать Россию?

— Вы знаете, например, в Иркутской области, действительно, есть китайские рабочие, которые занимаются строительством или сельским хозяйством. Но в большинстве своем это граждане Китая, въехавшие на территорию России по приглашению тех или иных строительных фирм, которые работают в соответствии с законодательством. Конечно, есть и проблемы, в том числе и в плане криминала, есть проблемы с производителями сельскохозяйственной продукции из КНР, которые здесь обосновались, с использованием ими ядохимикатов и так далее. Но пока говорить о каком-то серьезном засилье, наверное, преждевременно.

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить