Сурков рассказал о встрече в Минске со спецпредставителем США по Украине

 

По словам помощника президента России Владислава Суркова, встреча со спецпредставителем США по Украине Куртом Волкером, которая состоялась сегодня в Минске, была конструктивной и полезной.

Сурков отметил, что под сомнение на ставилась приверженность минским соглашениям. При этом обе стороны выдвинули свежие идеи и новаторские подходы.

"Мы согласились, что текущая ситуация на юго-востоке Украины не может устраивать ни конфликтующие стороны, ни внешние силы, содействующие урегулированию. Дискуссия велась в тоне взаимного уважения и заинтересованности, честно, серьезно, без иллюзий и предвзятости", — заявил Сурков.

Кроме того, стороны договорились продолжить совместную работу по Украине, были определены темы для следующей встречи, согласившись с тем, что мирный процесс и на политическом треке, и в сфере безопасности может и должен идти быстрее.

Напомним, от этой встречи Суркова и Волкера в Минске все ожидали "разморозки" минского процесса. "Киеву не удастся договоренности. Речь идет о "глобальной сделке" между США и РФ, частью которой является Украина", — заявил накануне встречи украинский политолог Дмитрий Корнейчук.

Как известно, Курт Волкер был назначен спецпредставителем госдепа США в начале июля, сразу после первой встречи президентов России и США. При этом сама должность спецпредставителя по Украине при госдепе была создана впервые в истории США. Первый визит Волкера в Киев состоялся 9 июля. Тогда он в сопровождении Тиллерсона впервые встретился с руководством Украины.

— То, что американцы назначили спецпредставителя по Украине, означает, что они намерены больше вовлекаться в процесс или отслеживать ситуацию на Украине. Но при всем уважении к сверхдержаве — США — процесс зависит больше непосредственно от украинских властей, которые не выполняют минские соглашения. А выполнить за них минские соглашения никто не может. Если американцы будут нажимать на них, тогда это позитивно, — сказал в беседе с "Правдой.Ру" Сергей Орджоникидзе, председатель Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии при Общественной палате России.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *