Владимир Путин: европейцам надо спокойно объяснить выгоду от "Северного потока-2"

Президент России уверен, что проект газопровода "Северный поток-2" имеет все шансы на успех. А странам-партнерам просто нужно терпеливо, спокойно и доброжелательно объяснить, что этот проект призван способствовать развития энергорынков, а не направлен против кого-то.

Об этом Владимир Путин сказал на встрече с главным исполнительным директором Royal Dutch Shell Беном ван Берденом.

По словам президента, это "чисто коммерческий проект". "Северный поток-2" связан с перспективами расширения потребления газа в Европе до 510 млрд кубических метров в год при сокращении добычи в европейских странах, в том числе на севере Европы.

Получать энергоресурсы Европа может и из других источников, отметил глава государства, но тут вопрос стоит в конкурентоспособности, логистике и стоимости.

"Нужно, мне кажется, просто терпеливо и в доброжелательном ключе вести диалог со всеми нашими партнерами", — подытожил Путин.

Напомним, европейские инвесторы дали "зеленый свет" строительству газопровода "Северный поток-2": они вложили более одного миллиарда евро в этот проект, и это означает, что выйти из него практически уже нельзя. Другая обнадеживающая новость: Еврокомиссия получила мандат на ведение переговоров с Россией по данному проекту. Таким образом, несмотря на яростное сопротивление Польши и стран Балтии, большинство стран ЕС во главе с Германией выступает за реализацию проекта.

Подробнее об этом — в материале "Правды.Ру" "Северный поток-2": инвесторы Европы сказали проекту "да".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить