Точенов: Задачи перед новым правительством стоят серьезные и важные

Президент подписал указ о новой структуре и составе правительства России, кадровый состав которого обновился практически три четверти. Ситуацию прокомментировал председатель совета директоров АНО "Центр прикладных исследований и программ" Александр Точенов:

- Основное внимание сейчас приковано к персональному составу правительства. Там появились новые, порой не ожидавшиеся экспертнымсообществом люди. Отставка Нургалиева ожидалась, но назначение Колокольцева стало скорее неожиданностью. Мединский как министр культуры, тоже не обсуждался в медийном пространстве.

Но главное не в этом. Важнее, насколько слегка измененная структура, но достаточно сильно кадрово-обновленная будет отвечать современным вызовам. Мировой экономический кризис, задачи поставленные президентом в Указах от 7 мая, в первую очередь в Указе Указы «О долгосрочной государственной экономической политике», модернизационные заявления Д.Медведева, в его бытность Президентом, как это всё будет учитываться в работе нового Правительства России, вот что важно.

Впрочем, некоторые сигналы есть. Михаил Абызов назначен министром по связям с «Открытым правительством». Ишаев возглавил вновь созданное министерство по развитию Дальнего Востока, сохранив при этом пост полпреда президента. Остался в правительстве и полпредом также А.Хлопонин, а это показывает серьезность намерений руководства страны относительно развития наших территорий.

Однако не нужно забывать, что будет ещё второй эшелон назначений в федеральные агентства и иные ведомства, а также сохраняется интрига относительно того, кто из прошлого состава правительства пойдет работать в администрацию президента.

Задачи перед новым правительством стоят серьезные и важные, вопрос в том, насколько они будут выполнены и достигнуты, заключил А. Точенов.

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить