Госдума приняла закон, по которому граждане будут участвовать в охране общественного порядка

Депутаты приняли закон, по которому граждане будут охранять общественный порядок

В Госдуме приняли закон об участии граждан в охране общественного порядка. Авторами инициативы выступила группа депутатов и сенаторов, в том числе вице-спикер нижней палаты, глава фракции "Единая Россия" Владимир Васильев и председатель профильного комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

В документе закрепляются формы участия граждан в охране общественного порядка: это содействие полиции и другим правоохранительным органам, участие в поиске лиц, пропавших без вести, нештатное сотрудничество с полицией, участие в деятельности общественных объединений правоохранительной направленности, а также в деятельности народных дружин (НД).

Прописывается, что "НД создаются по инициативе граждан РФ, пожелавших участвовать в охране общественного порядка, в форме общественной организации с уведомлением органов МСУ соответствующего муниципального образования" и полиции.

Дружинники смогут участвовать в охране общественного порядка только после внесения их в региональный реестр. Они должны будут соблюдать не только законодательство, но и устав НД. Кроме того, оговаривается, что участвовать в предупреждении и пресечении правонарушений на территории дружинники будут именно по месту создания НД.

Читайте также: Госдума вводит штрафы за нарушение законодательства о донорстве крови

Для учредителей и участников НД введены различные ограничения: ими не смогут быть граждане, включенные в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых есть сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, а также страдающие психическими расстройствами, больные наркоманией или алкоголизмом. Состоять в НД нельзя будет подвергнутым неоднократно в течение года, предшествовавшего дню создания дружины, в судебном порядке административному наказанию. Запрещено создание НД при политических партиях, религиозных объединениях, а также создание и деятельность политических партий и религиозных объединений в НД.

Руководить НД будут командиры, избранные членами дружин по согласованию с органами местного самоуправления.

Иностранные граждане, лица с двойным гражданством и лица без гражданства не смогут участвовать в охране общественного порядка.

Штрафы за препятствование законной деятельности народного дружинника или внештатного сотрудника полиции составят от 500 до 2,5 тыс. рублей. Если же они сами нарушат права и законные интересы граждан или организаций, им будут грозить штрафы т 1 . до 3 тыс. рублей.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить