Совфед ратифицировал договор о принятии Крыма в РФ и одобрил закон о его присоединении

Совфед ратифицировал договор о принятии Крыма в состав России

Совет Федерации единогласно ратифицировал договор "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов".

Председатель комитета СФ по международным делам Михаил Маргелов подчеркнул на заседании, что рассмотрение договора имеет историческое значение. По его словам, в нем "подробно прописываются такие вопросы, как порядок приобретения гражданства Российской Федерации, действие законодательства Российской Федерации на территориях Крыма и Севастополя, порядок функционирования органов государственной власти и органов местного самоуправления, особенности несения воинской повинности, установление государственной границы РФ".

Читайте также: Депутаты Госдумы одобрили договор о воссоединении Крыма и Севастополя с Россией

Совет Федерации также единогласно одобрил федеральный конституционный закон о вступлении Крыма в состав РФ и образовании в стране новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

В пояснительной записке к документу говорится, что в законе учтены принципы федеративного устройства РФ, права и свободы человека и гражданина, а также сложившиеся исторические и культурные связи субъектов РФ, их социально-экономические возможности.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *