Оппозиция не видит альтернатив Владимиру Путину

Оппозиция признает безальтернативность Путина

Неожиданное откровение журналиста из "Новой газеты" Алексея Полухина появилось на сайте "Открытой России". Автор раскритиковал отечественную оппозицию, признав в итоге, что другого лидера, кроме Владимира Путина, у страны нет. Не все пользователи  сайта разделили его точку зрения, но были и те, кто согласен с выводами журналиста.

Алексей Полухин считает нынешнюю оппозицию безликой, бестолковой и некомпетентной. Свои размышления он опубликовал на сайте "Открытой России", которая считается одним из рупоров Михаила Ходорковского.

Безликой оппозицию журналист называет не потому, что у нее нет лица, а потому, что у нее нет лидера и нет идеи. При этом,  Полухин констатирует, "ни одна попытка создать устойчивый политический миф и поставить во главе протеста определенного лидера не увенчалась успехом". 

Разочаровал часть активной общественности в лице того же Полухина и Алексей Навальный, который постоянно ссылается на здравый смысл. Но, руководствуясь тем же здравым смыслом, "мы скорее, сходим в спортзал, перечитаем Достоевского, дёрнем с камрадами по одной за свободу слову и подождем, наконец, конструктивных предложений, за которые каждый из нас будет готов выступить". 

Нет ясного будущего, по мнению Полухина, и у мирного протеста, потому что его никто не может организовать. "Потому что за Собчак, за Яшиным, Немцовым и, тем более, за провокационными Pussy Riot не пойдут здравомыслящие люди", - уверен автор.

Не пойдут здравомыслящие люди и за Ходорковским, у которого, по его словам,  одиозное прошлое, плохо прогнозируемое будущее и абсолютно оторванное от российской реальности настоящее. Все, что может сегодня оппозиция - это вытащить людей на несогласованные акции в формате народного схода и "постоять за правду и справедливость". "Все это мелко и даже бестолково", - пишет журналист.

По его мнению, на сегодняшний день альтернативы Путину нет. "Нашим людям будьте любезны такого, как Путин. Чтобы четко, конкретно и местами жестко. Нет такого - значит, за здравый смысл - за Путина", - делает вывод Полухин. 

Мнения активных пользователей оппозиционного интернет-ресурса разделились и не все согласны с выводами автора. Но есть и те, кто поддержал его и поблагодарил за откровенность.   

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить