Наркодельцов и наркоманов занесут в базу данных

Федеральная служба РФ по наркоконтролю (ФСКН) фактически завершила создание единого банка данных, который будет накапливать информацию о лицах, совершивших преступления в сфере наркотрафика.

"Фактически банк уже функционирует. Он позволяет в полном объеме обеспечивать сбор и аккумулирование информационных ресурсов федеральных органов исполнительной власти для организации борьбы с наркоугрозой", - говорится в сообщении центра общественных связей ФСКН.

"В едином банке данных будут накапливаться сведения о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков и лицах, их совершивших, об изъятии из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также инструментов и оборудования, используемых для их производства", - говорится в документе. В единый банк данных будут поступать сведения о лицензиях, выданных Минэкономразвития для ввоза в РФ и вывоза наркосодержащих веществ, данные Минздравсоцразвития о лицах, злоупотребляющих наркотиками.

Банк данных будет содержать и сведения судебного департамента при Верховном суде РФ о лицах, осужденных за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, а также совершенных в состоянии наркотического опьянения. При этом единый банк данных будет федеральным информационным ресурсом в ведении ФСКН, он создается на аппаратно-программной и телекоммуникационной платформе автоматизированной информационной системы органов наркоконтроля.

В ФСКН сообщили, что создание единого банка данных рассматривалось в на заседании правительственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту, которую возглавляет директор ФСКН Виктор Черкесов. В сообщении говорится, что на заседании также рассмотрен вопрос о мерах по усилению контроля за реализацией лекарств, из которых можно получить наркотики, передает «Интерфакс».

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить