"Марш несогласных" начался с лозунга "Сталин, Берия, ГУЛАГ"

В субботу в 12.00 на Триумфальной площади в Москве начался так называемый "Марш несогласных". Среди его организаторов - Объединенный гражданский фронт Гарри Каспарова, Народно-демократический союз Михаила Касьянова и другие организации, входящие в форум "Другая Россия".

"Трудовая Россия" Виктора Анпилова, также входящая в "Другую Россию", митингует отдельно, на Театральной площади. Хотя сначала лидер "трудороссов" отметился на Триумфальной площади. После чего, собрав человек 20, отрпавился на метро к месту проведения своего мероприятия.

В данный момент на Триумфальной площади собралось порядка 1000 человек (при заявленных организаторами 5100 участников). Площадь заполнена далеко не полностью. Причем первоначально участники "Марша" разбились на несколько отдельно стоящих групп - НДС Касьянова, Авангард красной молодежи, ОГФ Каспарова, сторонники писателя Лимонова.

Первыми прибыли Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов, которого сопровождали 20 охранников. Как сообщает сайт "Электорат-Инфо", сразу по прибытии лидера ОГФ Каспарова на площади был развернут лозунг "Сталин, Берия, ГУЛАГ" - любимая речевка Лимонова, нынешнего союзника Каспарова. Лозунг, правда, довольно быстро свернули - нынешние союзники нацболов не дали им, как говорится, тряхнуть стариной.

Чуть позже на крыше соседнего здания появился новый лозунг - "Привет маршу политических валютных проституток!" Как выяснилось, его вывесили активисты движения "Россия молодая", которые были задержаны сотрудниками милиции.

В остальном мероприятие проходит спокойно. Охрану порядка обеспечивают около 2 тысяч сотрудников милиции.

Митинг начался с опозданием на полчаса. На трибуне - Гарри Каспаров, Эдуард Лимонов, Ирина Хакамада, Владимир Рыжков, Михаил Касьянов. Первым слово взял Каспаров, который начал рассказывать собравшимся о том, какая в Москве аномально теплая погода...

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *