Марш "перетекающих"

Просто и убедительно, в стиле экс-чемпиона,  оппозиционеры задумали «ход конем». Понимая, что московские власти ни в коем случае не допустят «несогласных» маршировать по Тверской, они   намереваются санкционировано  помитинговать пару часов на Триумфальной площади, а затем, по словам Гарри Каспарова, предполагают «плавно перетечь» к Театральной площади, где намерены присоединиться к митингу «Трудовой России», которому дано разрешение провести митинг у памятника Карлу  Марксу. Дескать, никто не в силах помешать некоторому числу граждан прогуляться в субботний полдень по тротуарам. Это, конечно, вызов столичной мэрии: вы хотели нас своим запретом  объегорить – так мы вас подкузьмим!

Конечно, они нарываются. Вполне сознательно либералы дразнят власть угрозой провокации. Милицейские дубинки, слезоточивая «черемуха», немного крови на асфальте в центре российской столицы – тот именно антураж, которого ждут. Политический заказ Запада. Сколько же можно трубить о «кровавой гэбне» насухую. Не пора ли сбрызнуть мостовую красненьким?  По снежку бы, конечно, ярче смотрелось, черт подери  эти природные аномалии…

Лидер «Объединенного гражданского фронта» Гарри Каспаров уже широко так  анонсировал «Марш несогласных»  как  первое массовое мероприятие «Другой России», что отступать ему некуда. Сумма  маршевых затрат и так задрана выше здравого смысла – один миллион. Рублей, правда, но тоже не хило. Вполне хватило бы на приличный банкет для всех марширующих. Это отнюдь не гипербола. Сколько их будет? Тот же Каспаров уже занижает планку участия. Если первоначально  заявка была подана на 5100 человек, теперь он говорит о трех-четырех тысячах. Действительность окажется еще скучнее.

Давайте прикинем навскидку. Вместе с Касьяновым на Маяковку выйдут от силы человек 15 – штат, поддерживающий ширму Народно-демократического союза. Ирина Хакамада – два человека (если с мужем).  Движение «Да»  - столько же. Виртуальные «республиканцы» Владимира Рыжкова –  максимум семеро смелых. Столько же офисных сидельцев ОГФ. Массовку мог бы обеспечить пламенный Виктор Анпилов – с полсотни ностальгирующих по «совку» старушенций он хоть ночью  соберет. Но бабулям надвое не разорваться – им же к Карлу Марксу велено прибыть. Остается надеяться на АКМ – два-три десятка «автоматчиков»  с пивом в обнимку явятся. Ну, и боевой авангард «несогласных» - нацболы, этих будет поболе. Десятков шесть. Правда, у «акээмовцов» с «лимоновцами» напряженные конкурентные отношения за гегемонию в право-левом движении. Но может быть, все именно так и задумано. Для  плавного перетекания немассового несогласия в массовые беспорядки.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить