В ОГФ изымается незаконная литература

В московском штабе Объединенного гражданского фронта (ОГФ) сотрудники правоохранительных органов начали изымают агитационную литературу, выпущенную незаконным образом. 

"Около часа назад 15 человек, которые представились сотрудниками ФСБ и РУБОП, предъявив какие-то официальные документы, принялись проводить обыск в федеральном штабе ОГФ, который расположен на улице Макаренко, дом 5", - сообщила РИА Новости пресс-секретарь ОГФ Марина Литвинович.

По ее словам, сотрудники правоохранительных органов изымают по десять экземпляров всей агитационной печатной продукции, выпущенной ОГФ, в том числе газеты, которая посвящена оппозиционной акции "Марш несогласных". Эта акция должна пройти 16 декабря.

По данным "Правды.Ру", изымаемая газета содержит призывы прийти на так называемый "Марш несогласных", проведение которого не согласовано с московскими властями. Кроме того, само издание, хоть и содержит запись, что является приложением к газете "Объединенный граждаский фронт", но не имеет ни порядкового номера, ни даты выпуска. Тем не менее, объявленный в выходных данных тираж составляет 150 тысяч экземпляров. Напомним, что в соответствии с законодательством России о средствах массовой информации допускается выпуск незарегистрированного издания с условием, что его тираж не может превышать 999 экземпляров...

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *