«Газпром» решил повременить с инвестициями в Германии

Причиной тому якобы является чрезмерное государственное регулирование внутреннего энергетического рынка.

Российский концерн «Газпром» решил заморозить планы, касающиеся новых инвестиций в Германии. «Интерес концерна инвестировать в ФРГ в настоящее время чрезвычайно мал», - заявил в интервью берлинской газете Tagesspiegel исполнительный директор дочерней компании российского концерна Gazprom Germania Ханс-Йоахим Горниг. Причиной этого он назвал чрезмерное государственное регулирование энергетического рынка в Германии.

Так, федеральный министр экологии Зигмар Габриэль предложил отделить газовые и электросети от компаний-владельцев, заметил Горниг. По мнению менеджера, с точки зрения марксизма это является типичным отчуждением собственности, а такие действия могут «испугать любого инвестора». Дело в том, что владельцы дистрибьюторских газовых сетей искусственно завышают цены за их пользование для других компаний, что создает серьезные препятствия конкурентам в борьбе за конечного потребителя.

«Газпром» примерно год назад объявил о намерении совершить крупные инвестиции в Германии. В планах концерна была покупка в ряде немецких городов коммунальных предприятий, занимающихся энергоснабжением населения. Это позволило бы «Газпрому» напрямую работать с конечными потребителями. По словам Горнига, в течение года такие предложения регулярно поступали от немецких коммунальных предприятий. Однако «Газпром» не будет их рассматривать до тех пор, пока немецкие политики не решат, что им надо, заявил директор Gazprom Germania.

За первые три квартала текущего года оборот компании Gazprom Germania, по ее данным, составил 3,7 миллиарда евро. Штаб-квартира компании находится в Берлине, сообщает Deutsche Welle.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *