Владимир Путин: «Кадровый состав ключевых структур в государстве нужно обновлять"

Форум народов Кавказа, собранный в Сочи, хором поклялся в преданности Владимиру Путину. "В последние годы нашими общими усилиями удалось добиться серьезной стабилизации на Северном Кавказе, — сообщил Путин собравшейся в Сочи элите Юга России, — вооруженные противостояния и конфликты уходят в прошлое. И на самой сложной территории — в Чеченской Республике — мирная ситуация становится необратимой!" Так Путин подвел слушателей к другой очень приятной для них мысли — что теперь наконец-то вся Россия должна дружно вкладывать деньги в Кавказ: "Сегодня ссылок на то, что Северный Кавказ — это опасный и непривлекательный для инвесторов регион, быть не должно!" И президент перечислил, что должны делать бизнесмены на Кавказе: создавать малые предприятия, развивать транспорт, сельское хозяйство, строить зоны отдыха и туризма. Сидевшие в зале кавказские старейшины даже дыхание затаили от таких перспектив. Уже на следующий день, общаясь с журналистами в своей резиденции 'Бочаров ручей', Владимир Путин заметил, что форум ему понравился и что он хотел бы провести такие cобрания и в других федеральных округах России: 'Я доволен и тем, как проходило мероприятие, и его результатом'. И не беда, что по его итогам не появилось ни одного документа: 'Смысл не в принятии документа, а в том, чтобы идеи внедрялись в практическую жизнь'.

Планировалось, что встреча в 'Бочаровом ручье' будет короткой, только для подведения итогов форума. Но то ли президент набрался сил за несколько дней в Сочи, то ли событий было слишком много — беседа затянулась и быстро перетекла в другое русло.

Владимир Путин еще раз объяснил, по какой причине было уволено правительство Касьянова. "За последние годы было очевидно, что динамика работы правительства Касьянова утрачивается", — сказал Путин. По его словам, это признавал и сам Касьянов. Президент, однако, отметил, что у него "не было неудовлетворенности от деятельности правительства Касьянова". Кроме того, Путин заявил, что "время от времени" кадровый состав ключевых структур в государстве нужно обновлять. "Они привыкают к своему высокому положению, обрастают всякими либо рыбами-прилипалами, либо устаревшими идеями, начинают излишне дорожить своим местом вместо того, чтобы активно работать", — сказал Путин. Он подчеркнул, что "это неизбежно сопровождает любые бюрократические структуры". "Все начали думать о выборах и не могли решиться ни на административные преобразования, ни на более важные вещи в сфере экономики. Это вторая причина, может быть, самая главная", — заявил президент России. По словам Путина, поскольку президент может избираться на два срока по четыре года, "за возможные 8 лет частить нельзя, но обновлять высший кадровый состав органов власти полезно". Ранее Путин утверждал, что решение об отставке правительства Касьянова вовсе не связано с тем, что правительство работало недостаточно динамично. "Данное решение не связано с оценкой итогов деятельности прежнего состава правительства, которую, в целом, считаю удовлетворительной. Оно продиктовано желанием еще раз обозначить свою позицию в вопросе о том, каков будет курс развития страны после 14 марта 2004 года", — заявил президент в телеобращении 24 февраля.

По материалам российских СМИ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить